投诉衡阳北建理想城虚假宣传
2020-08-07 08:40:00        匿名        机构:黄沙湾街道        类型:投诉建议        浏览量:74

尊敬的领导:   您好!我是“北建理想城”的业主,自与开发商签订售楼合同以来,由于开发商存在“业主适龄孩童规划片区入学宣传造假、标准层电梯间粗糙刷白灰刮胶、交房在即小区大门及通行道路未建、楼层窗户质量低劣、部分户型厨房或烟道设计不合理、入户大堂凭空消失变成狭窄幽暗的消防通道”等问题,让全体业主的切身利益蒙受了巨大的损失。通过几次沟通,也请求了衡阳市政府出面协调,但是开发商无任何改进和任何解决问题的方案,每次都是让业主回去等几天,等他们的沟通结果,每次得到的回复都是无法解决,也没有任何改善措施。而且在约谈开发商过程中,开发商代表态度恶劣,警告业主他们可以在衡阳市石鼓区横着走,目前实在是没办法,毕竟对于大部分来人来说一套房子耗费的是整个家庭的财力,而且还涉及到小孩教育问题以及人身安全问题,现在可以说是求助无门,只能通过这种方式向上级部门反馈,希望得到上级领导的帮助。

  • 黄沙湾街道 回复 2020-08-07 08:45:14

    关于北建理想城业主反映开发商虚假宣传等问题的工作情况说明


    北建理想城部分业主因小孩入学、烟道设计等问题,多次采取到市委、市政府、市信访局、区信访局等党委、政府部门集访、拨打12345政务热线及通过网络向省长信箱写信等方式反映诉求,石鼓区委、区政府、黄沙湾街道办事处高度重视群众诉求,自接到信访件以来,先后由区领导、街道领导牵头组织业主代表、北建理想城开发商召开恳谈会6次,促成了业主反映的5个核心问题其中的4个开发商与业主基本达成一致:

    1、关于北建理想城虚假宣传就读人民路朝阳小学一事。

    由于尚未交房,北建理想城所有业主适龄儿童均不符合2020年秋季入学条件。后续工作中,开发商将切实依据相关法律法规政策之规定,按照衡阳市住房和城乡建设局、衡阳市教育局等十部门联合发布的《关于出台房地产市场平稳健康发展的若干政策(试行)》(衡建联字【2019】1号文)第十四条“支持购房就近安排入学。在义务教育学段,有条件的地区,根据各地招生政策及学位情况,凭商品房买卖合同或不动产证就近入学”之精神,积极向相关部门办理对口招生学校申请工作。

    2、关于北建理想城个别户型烟道设计不合理问题。

    开发商同意,经变更烟道的56户E户型业主签字同意后,报规划、住建部门、市主管建设单位审批通过进行更改,费用由开发商承担,但烟道更改可能会造成后期漏水隐患后果由业主承担。

    3、关于北建理想城小区大门与通行道路未建问题。

    小区外道路水湾南路为市政工程,现正在紧张施工中,预计在2020年12月底前交付使用;北建理想城小区大门的建设在53#楼与55#中间位置,目前53#楼正在施工,开发商承诺将加快53#楼施工进度,在一期交房时大门同步完成建设,为业主创造舒适出行环境。

    4、关于北建理想城楼层窗户质量、绿化平台设计不合理等问题。

    开发商承诺如发现窗户质量问题,开发商将如实整改更换;针对绿化平台设计不合理问题,衡阳市自然资源和规划局根据业主投诉没有无障碍通道等问题,该局已现场核实并现场回复业主“该项目按照规划报建施工,没有存在违规现象”。开发商正在进行加装电动扶梯方案,后期将依法依规报建审批同意后施工。

    5、关于北建理想城电梯过道改贴瓷砖问题开发商回复如下:

    开发商不同意更改原有设计施工方案,理由一:原有施工方案设计电梯间刮胶及刷白是经过住建、规划等部门审核通过的;理由二:开发商反映有部分业主认可现施工方案,不同意改为贴砖。


    石鼓区黄沙湾街道光明社区居委会

    2020年7月31日